Французские депутаты вопреки позиции МИД Франции и Украины посетит Крым

Среда, 22 июля 2015, 03:31

Депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани, который возглавляет французскую делегацию вопреки позиции МИД Франции и Украины планирует посетить Крым и рассказал о целях и программе визита.

Об этом пишет КоммерсантЪ.

"Мы прилетаем в Москву в среду вечером, в четверг встретимся со спикером Думы Сергеем Нарышкиным, а затем направимся в Ялту и Севастополь. В программе - встречи с "местными властями" (в том числе с председателем Госсовета Крыма Владимиром Константиновым, председателем Совета министров Крыма Сергеем Аксеновым и губернатором Севастополя Сергеем Меняйло) и с населением. Мы хотим понять, как там живут люди", - сказал парламентарий.

По его словам, в состав делегации вошли десять парламентариев, в том числе депутаты Национального собрания Николя Дюик и Жак Миар (члены комиссий по вопросам национальной обороны и иностранным делам соответственно) и сенатор Ив Поццо ди Борго (зампред комиссии по иностранным делам Сената). Восемь участников - члены правоцентристской партии Николя Саркози "Республиканцы" и по одному - от центристов и левых сил.

Отвечая на вопрос о том, консультировались ли перед визитом участники делегации с украинскими властями, Мариани сказал: "Нет. В МИД Франции нам также сообщили, что идея подобной поездки поддержана не будет. Но французские депутаты свободны в принятии решений".

"Что касается нашей группы, то ее участники делятся на две группы. Есть те, кто - как Ив Поццо ди Борго - летит в Крым, чтобы на месте разобраться в ситуации, получить информацию, пообщаться с людьми. А есть те, кто - как я или Никола Дюик - признает исторические факты; для нас присоединение Крыма - свершившееся, окончательное событие, подкрепленное референдумом и соответствующее исторической реальности", - заявил Мариани.

При этом он подчеркнул, что визит - "личная инициатива, а не официальная позиция правительства Франции".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования