Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

РФ предлагает назначить спецпосланника ООН по расследованию катастрофы MH17 - проект резолюции

Среда, 22 июля 2015, 05:08

Россия раскритиковала результаты расследования инцидента и предлагает назначить специального посланника генерального секретаря ООН для содействия расследованию авиакатастрофы рейса MH17, при этом в проекте резолюции о Трибунале речь не идет.

Об этом сообщает ТАСС.

В документе, копия которого поступила в распоряжение агентства, содержится просьба, адресованная председателю ООН Пан Ги Муну в течении двух недель после принятия резолюции доложить Совету "о шагах, которые позволят усилить роль ООН в поддержке расследования, в частности, о назначении специального представителя генерального секретаря по инциденту ".

В тексте также выражается обеспокоенность тем, что проведенное Советом по безопасности Нидерландов расследование инцидента не отвечает критериям, изложенным в резолюции СБ ООН 2166, в том числе "не обеспечивает надлежащую прозрачность в организационных вопросах и в методике работы, что может оказать негативный эффект на результаты" .

Проект резолюции призывает к скорейшему завершению расследования без ущерба для его качества", а также настаивает на том, чтобы "все заинтересованные страны" были наделены "справедливым и равным доступом" к материалам следствия.

При этом в документе не говорится о необходимости создания трибунала для уголовного преследования ответственных за авиакатастрофу, в отличие от малайзийского текста, представленного на прошлой неделе. Зато российский проект резолюции "требует, чтобы виновные в воздушном инциденте были привлечены к правосудию и государства сотрудничали в этом направлении по завершении международного расследования".

Ранее постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Совет Безопасности ООН попытается "найти общий знаменатель" и соединить подходы, изложенные в двух проектах резолюций - русском и малайзийском.

Ранее Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина официально обратились в Совет Безопасности ООН с просьбой создать международный уголовный трибунал для привлечения к ответственности виновных в катастрофе самолета.

Единственной страной, которая выступает категорически против создания трибунала, является Россия, хотя она и обвиняет в катастрофе украинских военных.

Голосование в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции о создании международного трибунала для преследования ответственных за сбитый над Донбассом малазийский "Боинг" отложено ориентировочно до 27 июля.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
16:50
Украина направила в Судан очередную партию гуманитарного зерна
16:45
Деколонизация Херсона: в городе завершили процесс переименования топонимов
16:44
Один из крупнейших застройщиков Китая Country Garden планирует представить план погашения долга
16:43
В Великобритании начали испытывать на людях вакцину от меланомы
16:41
Украина и Латвия будут наращивать производство дронов
Все новости...