СБУ предлагает проверять гумпомощь для Донбасса в логистических центрах

Четверг, 23 июля 2015, 19:51

Служба безопасности Украины работает над созданием упрощенного режима доставки гуманитарных грузов на оккупированные территории, намечено создать специальные центры контроля и реестры организаций, которым позволят доставку товаров за линию разграничения.

Об этом информирует пресс-служба депутатского объединения "Депутатский контроль".

"Проблема сейчас в том, что грузы проверяют на передовой, что создает риски. Мы предлагаем проводить проверки на второй-третьей линии обороны в своеобразных гуманитарных центрах. Также мы создадим перечень организаций, которые смогут возить товары. Грузы в этих центрах будут опечатываться", - пояснил начальник штаба Антитеррористического центра СБУ Геннадий Кузнецов в ходе круглого стола.

По словам Кузнецова, Министерство социальной политики уже дало согласие на создание "зеленого коридора" для помощи.

Планируется, что на блокпостах по линии разграничения будут проверять только документы благотворительной организации и наличие пломб. Однако проблемой остается то, что невозможно проследить, как в дальнейшем используется гуманитарный груз.

"В перспективе эти логистические центры смогут оказывать услуги и жителям неподконтрольных территорий, в частности о покупке продуктов и медицинских средств. Люди должны получать там и социальные услуги. Это не коммерческий площадка, а способ облегчить жизнь людей в "серых зонах", - отметил Кузнецов.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования