Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер: Grexit снят с повестки дня

Пятница, 24 июля 2015, 05:35

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что на фоне последних соглашений Греции с международными кредиторами выход Афин из еврозоны снят с повестки дня.

Об этом пишет Deutsche Welle.

"Grexit снят с повестки дня", - сказал Юнкер. Он считает, что дальнейшее развитие ситуации зависит от правительства Греции.  

"Греки должны действовать", - говорит председатель Еврокомиссии. По его словам, теперь в долговой драме Афин наступит "долгий период без бурь и потрясений".

23 июля греческий парламент принял второй пакет законопроектов для продолжения переговоров с международными кредиторами по поводу предоставления Афинам кредита в размере 86 млрд евро.

Сообщалось, что Греция начинает раздавать долги кредиторам. Согласно источникам в министерстве финансов страны, Греция погасила 4,2 миллиарда евро Европейскому центральному банку (ЕЦБ) уже в понедельник, 20 июля, чтобы избежать очередного дефолта.

Ранее парламент Греции одобрил соглашение с Евросоюзом, по которому обязался начать непопулярные реформы в обмен на получение финпомощи и реструктуризации долга.

Принятие реформ сопровождалось беспорядками на улицах Афин и серьезными спорами среди правительства и парламента Греции, вследствие чего ряд бывших соратников Ципраса ушли в отставку или были уволены.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования