Депутат: Тищенко работала в Лондоне на коррупционера

Пятница, 24 июля 2015, 17:05

Новоназначенная главой МВД Арсеном Аваковым руководитель Управления МВД по обеспечению возвращения активов, полученных преступным путем, Елена Тищенко ранее работала в Лондоне на коррупционера, будучи чиновником в Украине.

Об этом пишет депутат от БПП Сергей Лещенко в своем блоге на "Украинской правде".

Аваков, представляя свою новую подчиненную на Facebook, упомянул, что Тищенко, не покладая рук, работала в комитете Верховной Рады по вопросам борьбы с коррупцией.

Лещенко, который тоже входит в этот комитет, выяснил подробности по Тищенко.

В ответ на обращение депутата в Аппарат Верховной Рады было сообщено, что Тищенко работала более девяти лет, с 16 марта 2005 по 22 апреля 2014 в должности старшего консультанта секретариата комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

"Правда, из девяти лет Тищенко реально была задействована на государственной службе менее двух. В другое время она проживала в Лондоне, где она сначала училась, а потом работала "юристом". Формально же отсутствие на работе в Верховной Раде Тищенко оправдывала тем, что находится в декретном отпуске", - отмечает Лещенко.

"Декрет - это право Тищенко, гарантированное законом. Если бы Тищенко просто жила в Лондоне, находясь девять лет в штате Верховной Рады - это еще полбеды. Но Тищенко работала, нарушая тем самым украинские законы", - отмечает депутат.

Так, сначала Тищенко, юридически сопровождая схемы Мухтара Аблязова, была сообщником "казахского Лазаренко", который был объявлен в розыск Казахстаном, Россией и Украиной по обвинению в краже миллиардов долларов.

"Правоохранителей к Аблязову привела... также Тищенко, не заметила частных детективов, когда спешила на свидание к казахскому миллионеру на секретную виллу во Франции", - пишет депутат.

"Впоследствии сама Тищенко была арестована в Москве, но, признав свою вину и сдав Аблязова, вышла на свободу. Все это подробно изложено в решениях британского суда и публикация ведущих западных изданий - вплоть до фотографий детективов, которые вели за ней наблюдение", - отмечает Лещенко.

 

Депутат напоминает, что законом Украины "Об основах предотвращения и противодействия коррупции" (пункт 1 части первой статьи 7): "государственным служащим запрещается заниматься другой оплачиваемой (кроме преподавательской, научной и творческой деятельности, медицинской практики, инструкторской и судейской практики по спорту) или предпринимательской деятельностью, если иное не предусмотрено Конституцией или законами Украины ".

Лещенко также отметил, что все изложенные факты в четверг направил в Генпрокуратуру и Арсену Авакову.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования