Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Адвокат Кольченко назвала сенсацией отказ Афанасьева от показаний

Пятница, 31 июля 2015, 16:35

Адвокат Александра Кольченко Светлана Сидоркина считает, что отказ Геннадия Афанасьева от показаний против ее подзащитного и режиссера Олега Сенцова стал полной неожиданностью и сенсацией.

Об этом она заявила в комментарии "Громадське".

Сидоркина предположила, что за время, проведенное в СИЗО, Афанасьев мог переосмыслить свой поступок и изменить показания.

"Геннадий, скорее всего, за то время, что он находится под стражей, переосмыслил все, что произошло и принял для себя единственно правильное, на мой взгляд, решение", - заявила адвокат.

Она напомнила, что Афанасьев уже получил 7 лет тюрьмы, однако, по ее словам, ему все-таки смотреть людям в глаза.

"Поскольку, независимо от того, что следствие завершилось в этом деле, и приговор в отношении него уже вынесен, ему же все-таки жить и смотреть в глаза людям, хотя и по окончанию определенного времени. И он опасается, скажем, мнения тех людей, которые его знают в Крыму", - сообщила она.

"Мы с самого начала дела говорили о том, что данное дело было результатом провокационных действий ФСБ и вот эти обстоятельства, в частности, сегодняшний отказ Геннадия от показаний, которые он давал на стадии предварительного следствия, еще больше подтверждают это. Все эти обстоятельства говорят о том, что дело, которое раздули как "дело о террористической группе в Крыму" на сегодняшний день разваливается", - добавила Светлана Сидоркина.

Как известно, в пятницу, 31 июля, один из ключевых свидетелей обвинения по делу Сенцова - Кольченко Геннадий Афанасьев отказался давать показания против них и заявил, что ранее давал их под давлением.

Напомним, по версии российского следствия, Сенцов создал в Крыму террористической организацию, которая была структурным подразделением запрещенного в РФ "Правого сектора", с целью выхода полуострова из состава России. Сенцов все опровергает.

Кроме него в этом деле были арестованы Александр Кольченко, а также Геннадий Афанасьев Алексей Чирний. Последние пошли на сделку со следствием и уже получили приговоры - по 7 лет лишения свободы. По условиям сделки со следствием, они должны давать показания в суде против Сенцова и Кольченко.

В четверг, 30 июля, в суд доставили Чирния. Он подтвердил все данные им ранее показания, но говорить в суде не захотел.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования