Киевский городской штаб БПП возглавил одиозный экс-регионал - источник

Вторник, 11 августа 2015, 12:17

Депутат Киевсовета Вадим Столар возглавил киевский городской штаб "Блока Петра Порошенко-Солидарность".

Об этом "Украинской правде" стало известно из источников, близких к мэру Киева Виталия Кличко.

"Кандидатура Столара согласована. Он будет заниматься мажоритарщиками, партией и Виталием Кличко, как кандидатом в мэры Киева. Официально же штаб возглавит Олег Гаряга (председатель Шевченковской райорганизации УДАРа - УП) но он будет" свадебным генералом ". Реально будет руководить Столар", - говорит источник.

К тому же Столар выступает одним из переговорщиков по слиянию между БПП и УДАР накануне местных выборов.

Как известно, в конце июля киевскую организацию партии "УДАР Виталия Кличко" возглавил председатель Шевченковской администрации Киева Олег Гаряга.

В 2006 году Вадим Столар прошел в Киевский облсовет по списку "Нашей Украины".

В 2010 году стал нардепом от Партии регионов, однако в августе 2012 года вышел из партии. С 2014 года является депутатом Киевсовета, внефракционный.

Вадим Столар известен как бизнес-партнер Вагифа Алиева, вместе они строили рядом со станцией метро "Театральная" офисный центр, который под давлением киевлян отдали под Музей Киева.

Кроме того, семья Столара причастна к скандальной застройки на Никитской Слободке. Его мать была совладелицей, а отец - директором фирмы "Майк", на которую выводилась земля под указанное строительство.

Также, по данным издания "Наші гроші", Столара связывают со строительной аферой "Элита-Центр": в середине 2000-х он был совладельцем ООО "Элита-Стройинвест", через ООО "Марс-1" долю в этой компании имели Инна Майструк и Александр Волконский, которого считают организатором аферы "Элита-Центр".

В этот же период, в 2004-2006 годах, по данным уголовного дела обе фирмы - "Элита-Стройинвест" и "Марс-1" - входили в группу компаний, путем фиктивных договоров на инвестирование в жилищное строительство завладели средствами более полутора тысяч граждан на сумму 382 млн грн.

По информации движения "Чесно", Столар с июня 2014 по март 2015 пропустил 23% заседаний Киевсовета.

По закону "О статусе депутатов местных советов", пропуск более 50% пленарных заседаний в течение года является основанием для отзыва мандата.

Украинская правда.Киев

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования