Общественники сетуют, что МВД люстрируется очень неохотно

Среда, 12 августа 2015, 12:10

В МВД в настоящее время работает наибольшее количество чиновников, которые подпадают под действие закона об очищении власти.

Об этом сообщила на брифинге в среду в Киеве глава совета организации "Общественный люстрационный комитет" Александра Дрик, передает "Интерфакс-Украина".

"На сегодняшний день из составленного нами ТОП-50 списка чиновников, подпадающих под люстрацию, уволены 29. Наибольшее количество – из МВД, и это означает не то, что Министерство хорошо выполняет закон, а то, что в нем наибольшее количество людей, которые должны были быть давно уволены", - сказала она.

Дрик подчеркнула, что "Общественный люстрационный комитет" добивается увольнения этих чиновников только инструментами общественного давления.

"Восемь из 14 человек, подпадающих под люстрацию, были уволены из МВД только после того, как в парламенте было зарегистрировано постановление об увольнении самого министра Авакова. То есть люстрация – это хорошая возможность для высшего руководства в определенные моменты сказать – смотрите, как мы хорошо работаем", - отметила активистка.

Дрик подчеркнула, что внимание "люстрационного комитета" особо привлекло назначение начальником ГУМВД Украины в Киеве Александра Терещука.

"Он не только работал во время Януковича – с 2012 по 2014 гг. возглавлял Волынскую милицию, он разгонял Евромайдан в Луцке. Премьер Яценюк объявил об его увольнении, однако президент сразу вывел его из-под действия закона, как генерала, необходимо для обороноспособности страны. Каким образом начальник Киевской милиции необходим для обороноспособности страны?" - сказала она, подчеркнув: "Это сигнал, что закон о люстрации можно не выполнять".

Активистка отметила необходимость выполнять закон об очищении власти для того, чтобы нечестные чиновники были уволены, "в противном случае мы просто можем потерять страну".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...