Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Адвокаты Лукаш требуют дело на заместителя Шокина

Четверг, 13 августа 2015, 14:26

Адвокаты Елены Лукаш требуют начать уголовное производство в отношении заместителя Генерального прокурора Украины Юрия Столярчука.

Соответствующее заявление размещено на странице в Facebook, которую адвокаты завели под защиту Лукаш.

"12 августа 2015 мы обратились в Генпрокуратуру Украины с заявлением о наличии в действиях заместителя Генпрокурора Украины Столярчука Ю.В. признаков уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 364, ч.2 ст. 366, ч.2 ст. 372 УК Украины ", - сказано в сообщении, передаче адвокатами.

"Речь идет о внесении заведомо ложных сведений в официальные документы, привлечение Лукаш Е.Л., как заведомо невиновной к уголовной ответственности с обвинением в совершении особо тяжкого преступления, злоупотребления своим служебным положением", - считают адвокаты.

Адвокаты настаивают, что факты, которыми ГПУ обосновывает подозрение Лукаш  "не соответствуют действительности, фактически вымышлены и не подтверждаются никакими доказательствами", при этом адвокаты утверждают, что это "установлено и подтверждается материалами уголовного производства".

Кроме того, адвокаты отмечают, что в результате действий Стоялрчука, которые они считают противоправными, в Совет Европейского союза бел представлены данные и принято решение о продлении санкций в отношении Лукаш.

"Следствием таких противоправных действий, связанных с внесением в официальные документы заведомо ложных сведений, стало представление Совету Европейского Союза ложных сведений для принятия решения о продлении санкций в отношении Лукаш ", - утверждает защита.

"Мы надеемся, что ГПУ выполнит требование статьи 214 УПК Украины и внесет соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований и начнет расследование", - сказано в сообщении.

Как известно, Лукаш подозревают в завладении государственными средствами путем злоупотребления служебным положением, совершенным по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах. Также ее подозревают в служебном подлоге, повлекшем тяжкие последствия.

Юрий Столярчук был главным следователем прокуратуры, когда раскрыли дело Гонгадзе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования