Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Сытник советует ГПУ обращаться в Британию за разъяснениями по его поездке

Четверг, 13 августа 2015, 19:09

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявляет, что не получал извещения о подозрении относительно расследования истории с поездкой в Лондон, а за разъяснениями относительно этой командировки рекомендует ГПУ обращаться к британской стороне.

Об этом он сказал в эфире телеканала "112 Украина" в четверг.

"Проводится расследование по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 364 УК, но, насколько мне известно, не в отношении меня, а в отношении сотрудников НАБУ, которые находились в Лондоне", - заявил Сытник.


Он подчеркнул, что ему не объявляли подозрение о совершении преступления.

Директор бюро сообщил, что направил, в частности, президенту Украины и Верховной Раде отчет о первых месяцах деятельности структуры.

"С 1 октября мы начинаем работать, но у нас до этого времени не принимаются меры по созданию антикоррупционной прокуратуры, появились сообщения, что проводится какое-то расследование в связи с нашим визитом в Лондон", - добавил он.

По его словам, в приглашении от английской стороны содержалось предложение прибыть для встречи с правоохранительными органами Великобритании Сытнику и его первому заместителю Гизо Углаве.

В приглашении также указывалось, что перелет и проживание оплатит принимающая сторона.

Говоря о перелете в Великобританию своей супруги, Сытник сказал: "Из моей заработной платы мы оплатили ей билет до Лондона, у нее была личная цель - посетить своих родственников Лондоне".

"Что касается Ирины Данько, то она обеспечивает коммуникацию с международными донорами, представителями правительственных и неправительственных организаций, и оплату ее перелета и проживания осуществляла британская сторона", - рассказал Сытник.

Он также сообщил, что получил письмо от посольства Великобритании в Украине, в котором отмечалось, что если Генпрокуратура Украины имеет какие-то сомнения в связи с этой поездкой, то ей следует обратиться к британской стороне за объяснениями.

Директор бюро подчеркнул, что ни о какой делегации речь не идет, приглашение было на двух человек.

По его словам, если у Генпрокуратуре после изучения документов по командировке будут какие-то вопросы, то он будет "это расценивать как попытку дискредитировать Бюро и как попытку сорвать начало нашей работы".

Отвечая на вопрос о возможности отставки, Сытник сказал: "Я не рассматриваю такой вариант и оснований для отставки не вижу".

Ранее народный депутат из межфракционного объединения "Депутатский контроль" Виталий Куприй разместил на странице в Фейсбуке скан-копию ответа на официальный депутатский запрос с информацией о том, что ГПУ расследует сведения по факту включения в официальный состав делегации Национального антикоррупционного бюро в Лондон супруги и советника директора данного органа Сытника.

Предварительная квалификация правонарушения – по ч.1 ст.364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положениям).

В обращении Куприя, скан-копия которого также обнародована, отмечается, что о включении супруги Сытника Анны и его советника Ирины Данько ему стало известно "из открытых источников" и что эта информация "вызвала общественный резонанс".

По его словам, Сытник заявил, что якобы его супруга осуществила поездку в Лондон за собственный счет, но в декларации за 2014 год указала годовой доход лишь 113 тыс грн, что "вызывает сомнения в такой возможности" и требует проверки.

В своем обращении нардеп также просит проверить, действительно ли Данько является советником Сытника, и предоставить документы, подтверждающие ее назначение на должность.

В комментарии на своей странице в Facebook Куприй заявил, что "сначала глава НАБ говорил, что Анна Сытник входила в официальную делегацию, однако впоследствии начал убеждать, что она ехала как частное лицо и за свой счет".

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...