Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Жители Донбасса получат денежную помощь от ООН наличными средствами

Пятница, 14 августа 2015, 02:58

Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) приступила к распределению наличных денег в подконтрольных украинскому правительству районах Луганской и Донецкой областей.

Об этом заявил представитель ВПП в Украине Джанкарло Стоппони, передает "Росбалт".

"ВПП предоставляет помощь в виде наличных денег там, где функционируют банки и рынки, с тем чтобы люди могли вернуться к нормальной жизни, нарушенной конфликтом", - сообщил Стоппони.

Он добавил, что наличные средства, также как электронные ваучеры, которые ВПП раздает в других районах, позволят людям купить продукты питания, которые не входят в продуктовые пайки — свежие овощи, мясо и молочные продукты.  

Помощь получат 600 тыс. человек, в основном, внутренне перемещенных лиц, которые серьезно пострадали в связи с кризисом на Донбассе. 

В ООН полагают, что помощь в виде наличных денег будет отчасти содействовать развитию местной экономики.  

Первым регионом, где на этой неделе началась раздача наличных средств, стал север Луганской области. Каждому человеку выдают сумму в гривнах, равную $20 США. Деньги предназначены для покупки продуктов питания, но их получатели смогут распорядиться ими по собственному усмотрению.

В целом ВПП обеспечит наличными деньгами или электронными ваучерами 140 тыс. человек.  

В ВПП отмечают, что до конца года ее сотрудники собираются предоставить продовольственные наборы, ваучеры и наличные средства более 575 тыс. человек, пострадавших в связи с конфликтом на Востоке Украины. К настоящему времени ВПП уже оказала помощь 200 тыс. жителей Украины.  

ВПП отмечает, что в первую очередь предоставляет помощь людям, которые вернулись в родные места и детям, которые подвержены риску недоедания.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования