Адвокат Маркова: Могут появиться и другие дела

Суббота, 15 августа 2015, 12:27

Адвокат экс-нардепа Игоря Маркова Валерий Манушин не исключил, что против его подзащитного могут появиться другие дела.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Манушин напомнил, что в отношении Маркова расследовалось еще одно уголовное дело – о фальсификации бюллетеней на выборах в Верховную Раду в 2012 году.

Адвокат заявил, что повторное решение суда, аналогичное предыдущему по тому же делу, что и ранее (уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (хулиганство с применением оружия) УК Украины), нужно больше для политической стороны процесса.

"Документа (постановления о задержании Маркова для доставки в суд от 4.11.2014 года) было достаточно, и сегодня достаточно, чтобы задержать и этапировать его с территории любой страны, которая находится в отношениях оказания правовой помощи с Украиной", - сказал адвокат и добавил, что не понимает, зачем Приморский райсуд Одессы вынес еще одно решение о задержании Маркова с целью его доставки в суд и определения меры пресечения.

Как известно, экс-нардепа Игоря Маркова задержали 12 августа в Италии по ориентировке Укрбюро Интерпола на основании обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 статьи 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Он пересек границу без визы и с аннулированным украинским диппаспортом, хотя и знал, что находится в международном розыске.

Розыск экс-нардепа осуществляется по обвинению в избиении участников митинга перед областной администрацией в Одессе в 2007 году.

Вечером 13 августа Приморский райсуд Одессы вынес заочное решение об аресте Маркова.

Министерство юстиции в течение 40 суток со дня задержания Маркова в Италии должен подать запрос на экстрадицию.

14 августа апелляционный суд Генуи провел предварительное слушание дела о мере пресечения для Маркова и принял решение о содержании его под стражей. Адвокат имеет право обжаловать меру пресечения в течение пяти дней.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования