Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Боевики создали "картинку" обстрелов и позвали "свои" камеры - СЦКК

Вторник, 18 августа 2015, 17:50

Боевики обстреляли позиции сил АТО на Донетчине, не дождавшись ответного огня, сами обстреляли подконтрольный им населенный пункт для создания нужной им "картинки".

Об этом сообщает во вторник пресс-центр украинской стороны Совместного центра по вопросам координации и прекращения огня.

Отмечается, что 18 августа, с 11.30 до 11.50 на Артемовском направлении пророссийские боевики обстреляли позиции ВС Украины, в окрестностях населенного пункта Зайцево.

Огонь велся из 82 мм миномета, установленного на переоборудованном для этого мусоровозе.

Кроме того на позициях незаконных вооруженных формирований украинские наблюдатели заметили человека с видеокамерой, который осуществлял съемку.

"Осознавая заказной и провокационный характер этого обстрела, украинские военнослужащие огонь в ответ не открывали", - отмечают в СЦКК.

"Убедившись в том, что огонь открываться не будет, боевики перенесли огонь на контролируемую ими часть н.п. Зайцево. В результате обстрела загорелся дом у местной школы. Убедившись в том, что необходимую для информационной провокации "картинку" создать удалось, управляемый пророссийскими наемниками "мусоровоз" исчез в направлении контролируемой террористами Горловки", - говорится в сообщении пресс-центра.

Через короткий промежуток времени на место обстрела прибыли лица с фото, видеокамерами, а также несколько легковых машин белого цвета, похожих на машины, которыми пользуются представители международных организаций.

Украинская сторона Совместного центра по вопросам координации и прекращения огня немедленно сообщила о провокации представителей РФ в СЦКК и представителей СММ ОБСЕ.

"Мы расцениваем эти действия боевиков не только как очередную попытку дискредитации подразделений Вооруженных Сил Украины, - заявил руководитель украинской стороны СЦКК генерал-майор Борис Кременецкий.

"Намеренный минометный обстрел сепаратистами контролируемой ими территории продемонстрировал намерение вызвать недовольство среди местного населения. При этом российская пропагандистская машина будет пытаться переложить на украинских военных вину за обострение социальной обстановки в регионе", - отметил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:48
Салливан: Из-за задержки с помощью Украина потеряла Авдеевку
22:35
видеоУльтраправый политик выпустил в Европарламенте голубя, пожелав "мира" Украине и России
22:25
обновленоУкраинские мужчины 18-60 лет не смогут получить паспорта за рубежом – постановление КМУ
22:09
фото, видеоВ Николаеве из-за неизвестной взрывчатки загорелись авто: пять спасателей пострадали
22:01
Под парламентом Грузии снова протестуют против закона об "иноагентах"
21:54
Экономические новости 24 апреля: дело Сольского, ТРЦ "Гулливер" хотят передать в управление АРМА
21:42
Украина и Португалия начали переговоры о гарантиях безопасности
21:33
Всех абонентов в Киеве, Одессе и Хмельницком заживили, в Харькове действуют ограничения – Минэнерго
21:22
Еврокомиссар считает, что вступление Украины в ЕС не повлечет значительных финансовых проблем
21:14
Еврокомиссия предлагает санкции против судов, перевозящих военную технику из КНДР в РФ – Reuters
Все новости...