Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Путин засекретил военные потери России в мирное время, потому что это "гостайна"

Вторник, 25 августа 2015, 06:32

Верховный суд России отказал в удовлетворении жалобы на указ Путина о засекречивании военных потерь в мирное время защитой информации о дислокации, структуру и оперативную обстановку в вооруженных силах, составляющих государственную тайну.

Об этом говорится в мотивировочной части постановления суда, пишет "Радио Свобода".

Президент России Владимир Путин 28 мая засекретил информацию о потерях личного состава Минобороны "в мирное время в период проведения специальных операций".

В июне российская инициативная группа, в состав которой входят юристы, журналисты и общественные активисты, обжаловала этот указ. По мнению заявителей, закон не наделяет президента полномочиями по расширению перечня сведений, составляющих государственную тайну.

Цель указа, как считают заявители, - скрыть потери российской армии на востоке Украины.

13 августа Верховный суд России отклонил жалобу, заявив, что решение Путина не противоречит Конституции. Истцы планируют обжаловать это решение.

В Кремле заявляют, что подписание указа о засекречивании потерь военных в спецоперациях в невоенное время никак не связано с событиями на востоке Украины, в которых, по версии Москвы, российские войска "не участвуют".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования