Порошенко призвал отменить залог для коррупционеров и повысить соцстандарты

Понедельник, 14 сентября 2015, 22:52

Президент Петр Порошенко призвал Раду принять законопроекты, которые отменят или значительно повысят залог для коррупционеров, а также те, что предусматривают изменения в госбюджет в части повышения соцстандартов.

Об этом Порошенко заявил в своем вступительном слове перед встречей с представителями фракций коалиции вечером 14 сентября.

"Есть законопроекты, которые я хотел поддержать - это и проект, который был принят на заседании правительства по повышению соцстандартов и изменениям в бюджет. Там, помимо повышения соцстандартов есть и увеличение финансирования нацбезопасности и обороны, Вооруженных сил, требующих сейчас немедленного решения. Просил бы обсудить это и поддержать, потому что нам сейчас важен каждый день", - отметил Порошенко.

"Вторая позиция, которую я просил бы рассмотреть - или поддержать мой законопроект, или найти компромисс среди проектов коалиции - по либо повышению минимальной суммы залога либо отмене залога при принятии меры пресечения по ряду дел, связанных с коррупцией", - добавил Порошенко .

"Считаю, это очень хороший знак, когда за одну неделю есть такое большое количество чиновников, которых "берут на горячем". Но я категорически хотел бы предотвратить разочарование общества из-за того, что судьи снова отпустят их на поруки или под залог, и затем мы будем искать их по всему миру", - добавил президент.

Также Порошенко отметил, что "необходимо улучшить законодательное обеспечение, которое позволит вернуть в Украину ценности (активы), которые были украдены предыдущей властью".

Как известно, 14 сентября Кабмин одобрил проект госбюджета на 2016 год и зарегистрировал его в Раде. Однако позже документ был отозван, о чем свидетельствуют данные на сайте Верховной Рады.

На согласительном совете вице-премьер Вячеслав Кириленко заявлял, что согласно процедуре, Кабмин внесет бюджет-2016 в Раду, чтобы отозвать его. 

"У нас есть несколько вопросов, на которые нет пока ответа. Первое – это на какой налоговой базе будет планироваться бюджет. Идет дискуссия. Вариант (налоговой реформы) Минфина – это минус 30 миллиардов гривен, вариант парламента – минус 130 миллиардов", - заявил Кириленко.

14 сентября спикер ВР Владимир Гройсман заявил, что 17 сентября Верховная Рада рассмотрит законопроекты о повышении зарплат и пенсий на 13-18%.

Вместе с тем вице-спикер ВР Андрей Парубий заявил, что на текущей неделе ключевыми антикоррупционными законопроектами для рассмотрения в Верховной Раде будут №№2087а, 2123, а также назначение представителей ВРУ в состав комиссии по проведению конкурса на занятие административных должностей в специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
22:41
Новости экономики 18 апреля: покрытие дефицита бюджета, Raiffeisen Bank просят ускорить выход из РФ
Все новости...