Россияне Крым не отдадут, а для Донбасса есть надежда – Баррозу

Среда, 16 сентября 2015, 13:01

Россия не возвратит Крым Украине в близкой перспективе, зато минские соглашения дают надежду на лучшее в отношении разрешения ситуации на востоке.

Об этом сказал бывший президент Еврокомиссии Жозе Мануєль Баррозу в интервью "Радио Свобода".

"Я не думаю, что что-то нерешаемо, – просто некоторые решения занимают времени больше, чем остальные, это правда. По моему мнению, для Крыма не будет быстрого решения", - заявил Баррозу.

"Что нам надо делать – это придерживаться принципиальной позиции, что мы никогда не признаем аннексию Крыма. Цивилизованные страны мира никогда не должны это признавать, ведь это было очень грубое нарушение международного права и не только его: Россия взяла на себя определенные обязательства после распада Советского Союза, и вообще это нарушение баланса, который мы имели в Европе. Поэтому мы никогда не должны признавать аннексию", - сказал он.

В то же время, на близкую перспективу надо поставить перед собой "реальные задачи", считает Баррозу.

"Наша задача – иметь независимую, суверенную, демократическую, процветающую Украину… Украина должна преданно продолжать реформы, а Запад (США, ЕС, другие страны) должны активно поддерживать Украину. Я думаю, что эта цель – абсолютно реальная", - сказал он.

"Надо и дальше работать над выполнением положений минского соглашения. А россиянам надо четко показать: есть цена, которую они заплатят, если продолжат дестабилизировать восток Украины. Мы имеем воплощать эту стратегию уверенно, согласовано, со стратегическим терпением. Не ожидать чуда, а твердо отстаивать свою позицию. Я думаю, наша цель правильная и мы можем ее достичь", - сказал Баррозу.

Он признался, что не видит решения вопроса Крыма "в близкой перспективе".

"Россияне его не отдадут – по крайней мере, в ближайшее время. Военного решения этого вопроса нет: ни американцы, ни европейцы не готовы участвовать в полноценной военной конфронтации с Россией. Это – реальность. Когда мы работаем над стратегией, важно понимать, какова реальность вокруг", - заявил Баррозу.

"Но это совсем не значит, что мы сдались в отношении Крыма. Это для нас и дальше актуально – так же, как и наша принципиальная позиция. Санкции, принятые из-за аннексии Крыма, должны сохраняться, если Россия не возвращает полуостров", - сказал он.

Баррозу считает, что Украине надо сосредоточиться на том, чего можно достичь, и доказать, что она – "не failed state", а "успешная, демократическая, стабильная и процветающая" страна.

"Минские соглашения, на мой взгляд, дают основания надеяться на лучшее в отношении судьбы Донбасса. Мы выводим иностранные войска, закрываем границу под контролем наблюдателей, проводим там свободные и честные выборы. Да, это займет время. Нам нужно иметь стратегическое терпение, быть последовательными", - сказал он.

По мнению Баррозу, не следует пытаться изменить стратегию.

"Надо держаться избранного курса. Не признавать аннексию Крыма, оказывать мощную поддержку Украине", - подчеркнул он.

Баррозу уверен, что Евросоюз все сделал правильно в ситуации с Украиной. "Не Украина или Европа вели себя неподобающе – это Россия вели себя неподобающе. Это Россия нарушила баланс в Европе", - заявил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования