Минобразования избавится от "Доктора Веба" из-за санкций

Понедельник, 21 сентября 2015, 15:34

Министерство образования и науки деинсталлирует с компьютеров сотрудников антивирусные программы попавшей под санкции российской IT-компании "Доктор Веб".

Об этом говорится в ответе министерства на запрос "Украинских новостей".

"Во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 сентября 2015 года министерством применяются меры по деинсталляции в центральном аппарате министерства антивирусного программного обеспечения Dr.Web, установленного на некоторых персональных компьютерах сотрудников аппарата", - сказано в сообщении.

Отмечается, что сейчас устанавливается другое антивирусное программное обеспечение, которое не включено в список юридических лиц, к которым применяются персональные экономические и другие ограничительные меры.

Как известно, 16 сентября президент ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о санкциях протии российских физических и юридических лиц, которые способствовали аннексии Крыма и военным действиям на Донбассе.

В перечне попавших под санкции компаний находится "Доктор Веб", а также еще одна крупная российская IT-компания - "Лаборатория Касперского".

Администрация президента отрицает использование программного обеспечения этих компаний.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...