В Минске опять поговорят об отводе оружия и выборах на Донбассе

Вторник, 22 сентября 2015, 08:31

Контактная группа по разрешению конфликта на востоке Украины встретится в Минске во вторник, 22 сентября.

Это заседание станет последним перед предстоящим 2 октября в Париже саммитом "нормандской четверки" по вопросам конфликта на Донбассе, пишет ТАСС.

От встречи в Минске ожидают преодоления разногласий по главным вопросам урегулирования и достижения договоренностей, на которые не удавалось выйти в течение вот уже нескольких месяцев.

На итогах этих переговоров, вероятно, во многом будут базироваться решения лидеров Германии, России, Украины и Франции 2 октября.

В подгруппе по безопасности должна продолжиться подготовка соглашения об отводе вооружений калибром менее 100 мм от линии соприкосновения. Работа над документом продолжается уже четыре месяца.

Уполномоченная президента Украины по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях, депутат Ирина Геращенко сообщила, что в Минске представители Украины будут настаивать на недопустимости "фейковых выборов на оккупированных территориях" и требовать их отменить.

"Такие жесткие директивы получены и от президента. Выборы на Донбассе могут проходить только по украинскому законодательству (все другие планы и предложения – это исключительно личное мнение их авторов, а законы Украины пишут те, кто имеет на это право законодательной инициативы, и принимает исключительно ВР, а не какая-то рабочая группа), согласно стандартам ОБСЕ, с допуском и полноценной работой украинских медиа", - сообщила она.

"Мы будем требовать отмены "указов" марионеток Кремля о проведении выборов, потому что назначать их может исключительно ВР, а не самоназначенцы", - заявила Геращенко.

Она также процитировала обращение Верховной Рады к государствам-партнерам и международным организациям относительно намерений пророссийских боевиков провести незаконные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые Киев не контролирует.

Сьогодні чергове засідання чотирьох робочих груп в Мінську ( гуманітарної, економічної, безпекової, політичної) і потім-...

Posted by Iryna Gerashchenko on Monday, September 21, 2015

Как заявлял представитель так называемой "ЛНР" Владислав Дейнего, стороны расходятся, в частности, во взгляде на отвод вооружений из "проблемных точек, в числе которых районы Попасной, Бахмутки, Счастья".

На последнем заседании подгруппы по безопасности 15 сентября согласия в очередной раз достичь не удалось. "Появилось еще несколько точек зрения на этот документ – несколько вариантов", - сообщал Дейнего.

Договоренности от 26 августа прекратить огонь на линии соприкосновения к 1 сентября более-менее соблюдаются.

А вот вопрос местных выборов не находит консенсуса.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования