ЕС и США призвали боевиков возобновить работу гуманитарных агентств на Донбассе

26 сентября 2015, 03:47

Послы в Украине стран Европейского Союза и США обеспокоены решением боевиков самопровозглашенной "Луганской народной республики" запретить деятельность сотрудников гуманитарных учреждений на оккупированной территории.

Об этом говорится в совместном заявлении послов в Украине Франции, Германии, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Великобритании и США, передают "Украинские новости".

Они отмечают, что отказ в гуманитарном доступе является нарушением международного гуманитарного права.

Реклама:

Кроме того, они отмечают, что этот шаг противоречит минским соглашениям.

В заявлении говорится, что торможение всех гуманитарных программ в Луганске и Донецке с середины июля ставит под угрозу жизни наиболее уязвимых категорий населения, в том числе детей, женщин и пожилых людей, из-за отсутствия доступа к основным услугам.

Послы отмечают, что на сегодня 16 тысяч тонн гуманитарной помощи не может быть доставлено, что оказывает серьезное влияние на 3 млн людей по мере приближения зимы.

РЕКЛАМА:
Читайте УП без рекламы по подписке
от 249 грн/мес
Оформить подписку

Послы призывают ответственных за обеспечение немедленно возобновить возможность работы международных гуманитарных агентств.

Ранее сообщалось, что "ЛНР" приказала всем агентствам ООН покинуть Луганск.

ЛНР Донбасс гуманитарка США ЕС
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования