Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Адвокат: Сына Джемилева незаконно этапировали в другую область РФ

Суббота, 26 сентября 2015, 22:49

Сына лидера крымских татар, нардепа Мустафы Джемилева - Хайсер, незаконно осужденного в РФ к 5 годам колонии общего режима, этапировали в Астраханскую область РФ.

Об этом в Твиттере сообщил один из адвокатов Джемилева Николай Полозов.

"Сегодня стало известно, что Хайсер Джемилев этапирован в Астраханскую область. Везут через Армавир. Отслеживаем его перемещение", - сообщил адвокат.

Он также добавил, что по закону Хайсер должен находиться в колонии по месту жительства - в Крыму, или по месту вынесения приговора - в Краснодарском крае.

По словам Полозова, Россия до сих пор не ответила на повторный экстрадиционный запрос Украины о выдаче Хайсера.

По убеждению адвоката, незаконное этапирование Джемилева в другой регион является ответом российских властей на политическую деятельность его отца - Мустафы Джемилева.

Как известно, в июне 2015-го суд Краснодара (РФ) приговорил Хайсера Джемилева к пяти годам колонии общего режима.

По материалам дела, в мае 2013 года Хайсер Джемилев тайком похитил из дома отца в Бахчисарае (Крым) карабин с оптическим прицелом и патроны к нему. Он перенес оружие в свой дом, расположенного по соседству, где хранил на шкафу в спальне.

По данным следствия, днем 27 мая Джемилев достал и зарядил карабин, после чего стал перемещаться по дому, прицеливаясь из окон через оптический прицел у птиц и других объектов. Находясь в ванной комнате на втором этаже, подсудимый выстрелил из окна в голову Февзи Эдемову - другу семьи Джемилева, который как раз работал на огороде.

В сентябре 2015 года Верховный суд РФ смягчил приговор Хайсеру на полтора года.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...