Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко назвал основную цель участия в Генассамблее ООН

Суббота, 26 сентября 2015, 23:25

Основной целью участия в мероприятиях в рамках 70-й сессии Генассамблеи ООН станет укрепление международной коалиции в поддержку Украины, а также донесение необходимости реформирования Совбеза ООН в части права "вето" постоянных членов.

Об этом президент Петр Порошенко заявил  в интервью украинским телеканалам, которое вышло в эфир вечером 26 сентября.

По его словам, во время рабочего визита в США запланировано много двусторонних встреч, что "свидетельствует о значительном интересе других стран к Украине".

"То, в чем Украина нуждается как воздух - прочность коалиции, единство и солидарность мира с Украиной", - отметил Порошенко.

Он отметил, что тема очередной сессии Генассамблеи - в трех приоритетах - мир, безопасность и права человека.

"Не знаю другой страны (кроме  Украины), для которой эти темы были бы столь актуальными", - отметил Порошенко.

Также президент заявил, что ожидает четко скоординированных шагов и усилий по реформированию Совбеза ООН.

"Инициатива, чтобы мы ограничили право постоянных членов Совета Безопасности ООН на применение право вето в тех случаях, когда речь идет о массовых убийствах людей. Ведь даже с моральной точки зрения - применение права вето в таких случаях - это лицензия на убийство. Оно сегодня серьезно препятствует справедливому и беспристрастному расследованию или применению ООН тех инструментов и рычагов, которые есть в распоряжении", - заявил Порошенко.

По его мнению, эту инициативу поддерживает многие страны, поскольку за 70 лет существования определенные структуры и правила ООН должны быть реформированы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...