СЦКК: Боевики планируют запретить международные гуманитарные организации

Воскресенье, 27 сентября 2015, 11:01

На подконтрольной боевикам территории в ближайшем будущем будет запрещена деятельность или отказано в аккредитации ряду других некоммерческих международных гуманитарных организаций, таких как United Nations OCHA, Norwegian Refugee Council, Action Contre La Faim, Mercy Corps и др.

Об этом говорится в сообщении Общего центра по вопросам прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон, который ссылается на данные, полученные из своих источников.

"Продолжается процесс преобразования временно оккупированных территорий на Востоке Украины на закрытую для международных организаций зону. В частности, самопровозглашенными лидерами  боевиков на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей запрещена деятельность международной гуманитарной организации "Врачи без границ", которая оказывала гуманитарную помощь мирному населению", - говорится в сообщении.

"Действия главарей боевиков по вытеснению международных организаций с временно подконтрольной боевиками территории лишают граждан Украины, которые вынужденно проживают на оккупированной части Донецкой и Луганской областей, возможности получать гуманитарную помощь", - отметили в СЦКК.

Украинская сторона обратилась к СММ ОБСЕ с целью недопущения подобных случаев и информирование 57 стран-участниц ОБСЕ для надлежащего реагирования на международном уровне.

Ранее стало известно, что  представители "ДНР" наиболее жестко препятствуют выполнять свои функции наблюдателям ОБСЕ.

Позже боевики приказали агентствам ООН в Луганске завершить миссию и покинуть регион до 25 сентября

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News