Для сохранения мира на земле необходимо реформирование ООН - Порошенко

Вторник, 29 сентября 2015, 02:12

Если Украина получит место в СБ ООН, ее приоритетом будет консолидация по поддержанию мира.

Об этом во время выступления на Саммите по вопросам миротворчества заявил президент Украины Петр Порошенко передает пресс-служба главы государства.

"В эти дни мир серьезно обеспокоен увеличением числа беспорядков и насилия по всему миру и обоснованно ожидает большего участия Организации Объединенных Наций в восстановлении мира и безопасности. Я считаю, что ООН должна воспользоваться этой возможностью и решать текущие проблемы безопасности путем эффективного реформирования своих возможностей по поддержанию мира", - сказал Глава государства во время выступления на Саммите по вопросам деятельности по поддержанию мира.

По мнению Порошенка, крепким подспорьем для таких изменений могли бы стать последние инициативы Генерального секретаря ООН, в частности, всеобъемлющего пересмотра архитектуры ООН по поддержке и строительства мира, а также доклад Независимой группы высокого уровня по миротворческим операциям.

Президент также призвал страны-члены Генассамблеи поддержать Украину, придав ей статус непостоянного члена.

"Если Украина получит место в Совете Безопасности на срок 2016-2017 годов на выборах, которые состоятся в течение нескольких недель, вопрос о консолидации деятельности ООН по поддержанию мира будет среди наших основных приоритетов", - сказал Порошенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования