МИД призывает Россию заверить, что разрешение Совфеда не касается Украины

Среда, 30 сентября 2015, 22:37

В Министерстве иностранных дел Украины обеспокоены решением Совета Федерации, который позволяет России применять войска за рубежом.

Об этом говорится в заявлении МИД, обнародованном в среду вечером.

В ведомстве "с глубокой обеспокоенностью восприняли сообщение об одобрении в закрытом режиме Советом Федерации Федерального Собрания РФ постановления об использовании Вооруженных Сил России за пределами государства".

"Аналогичное решение Российской Федерации от 1 марта 2014 года привело к оккупации и аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополь и вызвало беспрецедентную политику безопасности кризиса в Европе", - говорится в заявлении.

"Очередной карт-бланш на применение вооруженных сил государства-агрессора на фоне продолжающейся агрессии против Украины рассматриваем как угрозу национальной безопасности и шаг, подрывающий мирное урегулирование в соответствии с Комплексом мер по имплементации Минских договоренностей накануне саммита в "нормандском" формате в Париже 2 октября", - отметили в МИД.

"В этой связи ожидаем от Российской Федерации публичного заверения об отсутствии каких-либо намерений по использованию возможностей, предоставляемых постановлением Совета Федерации, против Украины, последовательного выполнения обязательств по минским договоренностям и немедленного вывода своих вооруженных сил с территории Украины", - сказано в документе.

Как известно, в среду президент РФ Владимир Путин получил разрешение от Совета Федерации на применение войск за рубежом. В постановлении верхней палаты по этому обращению, страна не была указана.

Через несколько часов после этого российская авиация начала бомбить сирийские города, в которых действуют повстанцы.

В то же время Минобороны России заявило, что борется именно с Исламским государством в Сирии.

В результате авиаударов в погибли десятки людей, в том числе – мирные жители, женщины и дети, сообщают Bild со ссылкой на сообщения местных правозащитников и активистов.

В России назвали эту информацию "вбросом".

Ранее министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что первые авиаудары, которые Россия в среду нанесла по территории Сирии, были не по объектам "Исламского государства".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования