Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Свободовец" Янкив: Я – преподаватель шахмат, а не инструктор по стрельбе

Вторник, 13 октября 2015, 16:19

Заместитель главы ВО "Свобода" Игорь Янкив опровергает, что он является мастером спорта и инструктором по стрельбе.

Об этом он сказал "Украинской правде", комментируя соответствующую информацию депутата от БПП Сергея Лещенко.

По данным Лещенко, обыск у Янкива и еще двух экс-депутатов от "Свободы" накануне проводили по делу о расстрелах на Майдане 20 февраля 2014 года: якобы журналист BBC заметил выстрел из окна номера в отеле "Украина", где проживал тогда Янкив.

При этом Лещенко отметил, что, "по словам источников, бывший депутат Янкив является мастером спорта и инструктором по стрельбе".

"Хочу передать господину Лещенко информацию… Я был в свое время кандидатом в мастера спорта по шахматам. Больше 15 лет я работаю на кафедре Львовского государственного университета физической культуры и преподаю шахматы", - сказал Янкив и отметил, что его выпускницы поолучали призы.

"Никакого отношения, – кроме того, что наша кафедра называется "Стрельбы и технических видов спорта", – к стрельбе я не имею", - заверил представитель "Свободы". Он уточнил, что кроме стрельбы на кафедре есть направление шахмат, велоспорта, пятиборий.

"Я являюсь там преподавателем по шахматам. Я был шахматистом и тренером по шахматам…", - подчеркнул Янкив.

Что же до обыска, который провели по месту его прописки во Львове, то Янкив подтвердил, что – согласно постановлению суда – его вели по делу о расстреле людей на Майдане Независимости в Киеве 20 февраля 2014 года, и основанием стал сюжет BBC.

По словам Янкива, в то утро он был внизу, в фойе отеля "Украина", где организовывал полевой госпиталь для раненных протестующих, а не в своем номере.

"Я был со своими побратимами внизу, организовывали госпиталь и возможность транспортировки раненых… Там было порядка 10 депутатов-"свободовцев", - сказал он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования