Обыски у "свободовцев": из номера одного из них стреляли во время "Майдана"

Вторник, 13 октября 2015, 12:12

20 февраля 2014 года в центре Киева журналист BBC заметил выстрел из окна номера отеля "Украина", в котором проживал тогда депутат-"свободовец" Игорь Янкив.

Именно поэтому по месту его регистрации, а также у его тогдашних соседей Олега Панькевича и Александра Сыча 12 октября провели обыски, пишет депутат от БПП Сергей Лещенко в Facebook.

По информации депутата, обыски проводятся в деле о расстрелах на Майдане на основании сюжета ВВС.

"Установлено, что в районе 9:30 утра 20 февраля 2014 года журналист ВВС Габриэль Гэйтхауз находился возле входа в Октябрьский дворец, среди протестующих. В это время он обратил внимание на открытое окно гостиницы "Украина" (номер 1132), из которого в какой-то момент был произведен выстрел", - пишет Лещенко.

"Он зафиксировал это окно на видеозаписи, и когда он через несколько мгновений после выстрела снова наводит на него камеру, оно уже закрыто", - отмечает он.

На этот момент возле Октябрьского дворца находились только протестующие. В то время "Беркут" стрелял со снежной баррикады в районе станции метро Крещатик, а в 9:30 и вовсе переместился к бетонным блокам.

"В номере 1132 проживал депутат-"свободовец" Игорь Янкив. Соседями экс-депутата Янкива на 11 этаже отеля "Украина" были тогдашние нардепы-"свободовцы" Панькевич и Сыч", - уточняет Лещенко.

"Деталь, о которой мало кто знает: по словам источников, бывший депутат Янкив является мастером спорта и инструктором по стрельбе. По этой причине у них троих и был произведен обыск", - пишет он.

По поводу "репрессий" и вчерашних обысков у бывших депутатов от партии "Свобода".Они проводятся в деле о расстрелах на...

Posted by Сергій Лещенко on Tuesday, October 13, 2015

Однако в пресс-службе партии "Свобода" опровергли информацию о том, что Янкив – мастер по стрельбе. Позже и сам Янкив опроверг это, заявив, что он - преподаватель игры в шахматы, а не инструктор по стрельбе.