В Украине нет конкурентов на членство в Совбезе ООН

Четверг, 15 октября 2015, 10:52

Украина готовится получить 15 октября место непостоянного члена Совета безопасности ООН, поскольку нет ни одного конкурента в качестве представителя государств Восточной Европы.

Об этом сообщает Радио Свобода

Министр иностранных дел Павел Климкин, отправился в Нью-Йорк, чтобы поддержать выбор Украины в Совет безопасности ООН. Он заявил, что у Украины много предложений по глобальным проблемам, но его отношение к действиям России "безусловно, не будет примирительным".

"Впервые у нас совершенно уникальная, невероятная ситуация, когда постоянный член Совета безопасности ООН является агрессором в Украине, ведет гибридную войну против Украины", - сказал Климкин.

Он заявил, что Украина будет настаивать на ограничении права вето в Совете безопасности, которое есть не только у России, но также и у Великобритании, Китая, Франции и США.

Франция выступила в поддержку этого предложения, США и другие постоянные члены Совета безопасности этого не сделали.

Россия ветировала две резолюции ООН по Украине. В одной из них подтвержден статус Крыма как части Украины, в другой говорилось о создании международного трибунала для расследования катастрофы самолета рейса MH17 в небе над Донбассом.

Во время голосования государства-члены ООН выберут пять непостоянных членов Совета безопасности на 2016 и 2017 годы. Кандидаты должны получить одобрение двух третей из 193 государств-членов ООН.

Новые непостоянные члены Совета безопасности начнут свою двухлетнюю деятельность в этом органе ООН 1 января 2016, заменив Чад, Чили, Иорданию, Литву и Нигерию.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...