Судья КС Мельник удивлен, что суд обратился к Кивалову за мнением о люстрации

Четверг, 22 октября 2015, 11:51

Судья Конституционного Суда Николай Мельник удивлен обращением судьи-докладчика КС по делу о конституционности закона "Об очищении власти" Натальи Шапталы к депутату Сергею Кивалову за экспертным мнением относительно этого закона.

Об этом он сказал в ходе заседания Конституционного Суда, передают "Українські новини".

Судья Мельник обратил внимание, что Кивалов как бывший член Высшего совета юстиции сам является субъектом люстрации, а кроме того, является одним из депутатов, обратившихся в КС с просьбой признать неконституционным закон о люстрации.

"В чем уникальность его мнения с учетом данных обстоятельств?" - обратился Мельник к Шаптале.

Та в свою очередь заявила, что обращалась к Кивалову не как к депутату, а как к ректору Одесской юридической академии.

"Если Вы хотели меня в чем-то уличить, то я Вам скажу, что я даже этого не знала, что он (Кивалов) подпадает (под люстрацию) как член ВСЮ", - подчеркнула Шаптала.

Судья КС отметила, что экспертное мнение Одесской юридической академии подписано не Киваловым, и он, по ее мнению, не имеет никакого отношения к его составлению.

После этой дискуссии КС объявил небольшой перерыв.

Конституционный суд в четверг продолжил рассматривать конституционность закона о люстрации.

КС отказался отложить рассмотрение дела при отсутствии на заседании Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской, ее представителя и экспертов-правоведов Владимира Буткевича и Николая Козюбры.

Также о переносе ходатайствовал депутат парламента Леонид Емец ("Народный фронт"), который сообщил суду, что не сможет присутствовать на заседании КС из-за того, что примет участие в заседании "Венецианской комиссии".

Депутат Егор Соболев обвинил Конституционный Суд в нарушении регламента.

Он подчеркнул, что, согласно регламенту, при отсутствии некоторых участников судебного заседания КС обязан спросить у всех других участников процесса их мнение относительно возможности продолжения рассмотрения дела.

В четверг судьи КС не провели такой опрос, а самостоятельно решили не откладывать заседание.

Также Соболев утверждает, что накануне глава Конституционного Суда Юрий Баулин обещал депутату Рады Леониду Емцу, что в четверг заседание не состоится из-за отсутствия кворума.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования