Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

WSJ: США предоставят Украине модифицированные радарные системы

Пятница, 23 октября 2015, 01:42

США модифицируют предназначены для Украины радиолокационные станции (РЛС) контрбатарейной борьбы, которые должны вскоре поступить на вооружение украинских войск, таким образом, чтобы ВСУ не могли их использовать для огня в ответ.

Об этом со ссылкой на неназванные источники в правительстве США, сообщило издание The Wall Street Journal.

По этим данным, проведение модификации сделает невозможным наблюдение за российской территорией и нанесения ответных ударов, если обстрел будет вестись оттуда.

Издание отмечает, что радарные системы будут иметь радиус действия не менее 24 километров и будут все равно мощнее, чем те, которые украинцы получали раньше.

Внесение изменений в технические характеристики РЛС для Украины проводится с целью, чтобы украинские военные не смогли "обострить нынешний конфликт, используя новые системы для контрударов в ответ на огонь с территории России", сообщает газета.

Издание добавляет, что две радарные системы стоимостью 10 млн долларов каждая прибудут на Яворивский полигон в середине ноября. Накануне предоставление Украине американских РЛС контрбатарейной борьбы анонсировал президент Украины Петр Порошенко.

Как стало известно, президент США Барак Обама наложил вето на проект оборонного бюджета США, предусматривающий 300 млн долларов военной помощи Украине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования