Яценюк ждет помощи от ЕС, потому что "люди бегут от войны"

Пятница, 23 октября 2015, 15:28

Премьер-министр Арсений Яценюк считает, что весь Евросоюз должен помогать Украине обеспечить вынужденных переселенцев с Донбасса и Крыма самым необходимым.

Об этом он сказал на совместном брифинге с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине после Украинско-немецкого экономического форума.

"Хотел бы коротко обсудить те проблемы, с которыми сталкиваются наши нации", - отметил Яценюк.

"С территорий (Украины), где появились российские солдаты, выехало 1,5 миллиона временно перемещенных лиц… И мы как украинское правительство обязаны были им дать социальную помощь, найти место для проживания, место работы и обязаны их интегрировать в наше украинское общество", - сказал он.

Премьер подчеркнул, что высоко ценит позицию немецкого правительства, "которое нам помогло технической помощью – и госпожа канцлер лично принимала это решение, которое нам помогло домиками для временного проживания временно перемещенных лиц, чтобы мы имели возможность помочь 1,5 миллиона временно перемещенных людей".

"Европа стоит также перед вызовом. Перед вызовом того, что в силу военных конфликтов люди убегают от войны и нуждаются в помощи. И потому на этот вызов надо научиться давать совместный ответ – каким бы этот ответ не был сложным", - заявил Яценюк.

По его словам, "этот ответ лежит в плоскости ценностей…, в плоскости христианской помощи и заботе о каждом живом существо и каждом живом человеке".

"И здесь необходима политическая воля. И я высоко ценю политическую волю канцлера – такая политическая воля есть у немецкого правительства: помогать Украине, чтобы временно перемещенные украинцы были в Украине обеспечены и жильем, и социальным стандартами", - сказал Яценюк.

"И такая политическая воля должна быть у всего Европейского Союза", - добавил он.

Как известно, Европа сейчас переживает массовый наплыв беженцев из стран, где идут военные действия, в частности из Сирии, правительству которой помогает Российская Федерация.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования