Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия прятала Карпюка и Клыха из-за пыток – МИД

Вторник, 27 октября 2015, 13:43

Украинские консулы не могли попасть к Николаю Карпюку и Станиславу Клыху из-за того, что Россия пыталась скрыть их физическое состояние после пыток.

Об этом заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба на брифинге во вторник в Киеве, сообщает "Укринформ".

"Очевидно, что физически они (Карпюк и Клых - ред.) находились в том состоянии после пыток, что украинские консулы бы это зафиксировали и сделали достоянием общественности", - сказал он.

"То есть людей замученных прятали от украинских глаз, от глаз украинского консула для того, чтобы привести в состояние, когда их уже можно будет показывать миру", - заявил Кулеба.

Он отметил, что у него нет других слов, как констатировать "абсолютно варварские действия российской стороны".

Дипломат сообщил, что на данный момент на территории РФ официально удерживаются 10 украинских политзаключенных, – и МИД проводит системную работу, чтобы история каждого из них была известна международному сообществу, чтобы совместными усилиями добиваться их освобождения.

"С прошлого года более 200 официальных заявлений, встреч, бесед были проведены для того, чтобы изменить позицию РФ, ее отношение к нашим заключенным", - сказал Кулеба.

По его словам, сейчас можно говорить о совершенно целенаправленной политике РФ в отношении украинских политзаключенных, поскольку прослеживается единый почерк в отношении них.

В частности, ни в одном случае российская сторона не сообщала Украине о пребывании украинцев под юрисдикцией России.

Ранее адвокат Илья Новиков сообщил, что украинский консул впервые за полтора года получил разрешение посетить в тюрьме Чечни (РФ) граждан Украины Станислава Клыха и Николая Карпюка – и консул засвидетельствовал шрамы от пыток.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования