Боевики не пускают миссию ОБСЕ в места отвода тяжелого оружия

Четверг, 29 октября 2015, 13:34

На Донбассе боевики не пускают наблюдателей СММ ОБСЕ к местам хранения тяжелого оружия. При этом наблюдатели фиксируют отсутствие в местах хранения всего оружия по обе стороны столкновения.

Об этом во время брифинга в Киеве сообщил заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

"В зоне, которая не контролируется Украиной, миссию не допустили к участку, где хранится оружие. Это является нарушением дополнительного протокола к Минским соглашениям", - сказал он.

Хуг отметил, что в Донецком регионе на территориях, находящихся под контролем боевиков, миссия ОБСЕ не смогла провести проверку участков, где хранится тяжелое вооружение. Их не пустили.

При этом он добавил, что наблюдатели фиксируют отсутствие определенных видов тяжелого оружия как со стороны боевиков, так и с украинской стороны.

"По обе стороны мы видели, что нет всего тяжелого оружия. Так, 21 октября на украинской территории хранения тяжелого оружия не было 12 танков, в тот же день на территории так называемой" ДНР "не было 2 "Градов", и нам не разрешили провести верификацию еще одного участка", - сказал Хуг.

Он добавил, что боевики "ЛНР" все время "не способствуют верификации отвода тяжелого оружия, они не позволяют проверять серийные номера вооружения".

Кроме того, до сих пор оружие есть на той территории, которая считается территорией безопасности.

Также Хуг сообщил, что с обеих сторон конфликта происходит ограбление домов переселенцев. Так, по его словам, в Песках наблюдатели заметили, как военная машина перевозила мебель.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования