Климкин: в Москве - новая волна антиукраинской истерии

Четверг, 29 октября 2015, 15:18

Министр иностранных дел Павел Климкин считает происходящее вокруг Библиотеки украинской литературы в Москве "антиукраинской истерией".

Об этом он сказал в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в Ашхабаде в четверг.

"Мы постоянно следим за этим процессом. Проблема заключается в том, что сейчас российская власть считает антироссийским абсолютно все. Начинают изымать произведения Павлычко, наше само существование уже считается в определенной мере "антироссийским", - говорит Климкин.

По его словам, бывшего директора библиотеки российские правоохранители отпустили, но дома у него был осуществлен обыск. "Но директора Шарину, которая, как вы знаете, гражданка России, пока не выпускают, держат в СИЗО", - сказал Климкин.

Он подчеркнул, что украинские дипломаты пытаются осуществить давление, но консульский доступ возможен только к гражданам Украины.

"Но то, что происходит - это очередная волна антиукраинской истерии", - резюмировал министр.

28 октября в Библиотеке украинской литературы в Москве провели обыск, также прошел обыск в доме директора библиотеки Натальи Шариной, а саму ее задержали по обвинению в разжигании национальной ненависти.

По версии следствия, в 2011-2015 годах Шарина незаконно распространяла среди посетителей библиотеки книжные издания Дмитрия Корчинского, признанные российским судом экстремистскими материалами и запрещенными к использованию в России.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования