МЧС: В Сватово утром еще звучали взрывы

Суббота, 31 октября 2015, 10:45

По состоянию на 8:00 в Сватово (Луганская обл.) полностью восстановлено водоснабжение и на 90% электроснабжения. 

Об этом сообщили в пресс-службе МЧС.

"Продолжается ликвидация очагов пожара на территории склада тремя пожарными танками (ГПМ-54). В готовности к выполнению задач пожарный поезд от Укрзализныци (находится на станции Сватово). Зафиксированы три одиночных взрыва боеприпасов в 5 ч. 15 мин., 6 ч.30 мин. и в 8 ч. 20 мин. соответственно", - отметили в ведомстве.

Пиротехническими группами ДержНС в 7:00 начато обследование секторов № 4, 5, 7, 8, 10, 11, 12, 15.

Аварийно спасательным отрядом специального назначения ГУ ДержНС в Луганской области развернуты три полевые кухни и 3 палатки для организации обогрева и жизнеобеспечения местного населения и личного состава.

Оперативным штабом было получено 114 заявок по выявлению взрывоопасных предметов, из которых 51 отработана.

Коммунальными службами продолжается комиссионное обследование дворе и ориентировочную оценку нанесенного ущерба.

Для восстановления электроснабжения привлекалось 3 бригады в составе 10 человек и 3 единицы техники, для восстановления газоснабжения привлекалось 10 бригад в составе 30 человек и 2 единицы техники.

Военные обнародовали видео о последствиях пожара в Сватово.

Как сообщил спикер  АТО на Луганщине Руслан Ткачук, по состоянию на 9-00 в Сватово продолжает работу оперативный штаб из числа представителей МО Украины, правоохранительных органов, ДСНС, органов государственной власти и местного самоуправления.

"Количество жертв в результате ЧП не изменилась: гражданских - 1 погибший, 2 раненых, военнослужащих - 1 погибший, 6 раненых. В течение минувшей ночи зафиксировано 6 взрывов (3 - малых и 3 - крупных). Последний произошел в 8-30 утра. По оценкам экспертов сдетонировал снаряд калибром 122 мм.", -  говорится в сообщении.

Территория арсенала покрыта слоем пепла более 3 м, что затрудняет работу по зачистке - удалению взрывоопасных предметов. Пепел тлеет, поэтому пожар локализован, но до конца не ликвидирован.

Продолжается работа по ликвидации последствий пожара с помощью специализированной бронированной военной техники с целью обеспечения безопасности личного состава от осколков.

Сейчас произведена оценка 40% зданий. Установлено, что 118 объектов жилого фонда требуют замены шифера, 169 - нужно застеклить. В Сватово повреждено школу искусств, здание пенсионного фонда, здание горсовета, гимназию, одну общеобразовательную школу, центр развития ребенка, школу-интернат.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News