Министр обороны Армении: Ситуация на границе с Азербайджаном напряженная

Понедельник, 5 октября 2015, 11:40

Ситуация на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения войск самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана стабильно напряженная.

Об этом заявил министр обороны Армении Сейран Оганян в понедельник журналистам в рамках международного форума по вопросам миротворческой деятельности, сообщает "Интерфакс".

"Приграничная ситуация продолжает оставаться стабильно напряженной. Прошедшей ночью было сравнительно спокойнее, крупнокалиберного оружия и минометов со стороны противника не применялось", - сказал он.

"Ситуация полностью контролируется нашими войсками. Стоящий на передовой линии солдат полностью выполняет поставленные перед ним задачи", - заявил министр обороны Армении.

Выступая на форуме, Оганян сказал, что Армения вносит существенный вклад в международную миротворческую деятельность.

"Мы не понаслышке знаем о важности мира. Несмотря на напряженную ситуацию на наших границах, упреждающие и карательные меры в ответ на действия Азербайджана, Армения последовательно развивает миротворческую составляющую ВС", - завил он.

Между тем, в пресс-службе "Минобороны" непризнанной "Нагорно-Карабахской республики" (НКР) сообщили, что в минувшие выходные число нарушения режима перемирия ВС Азербайджана сократилось.

"Зарегистрировано более 150 случаев нарушения Азербайджаном режима перемирия, произведено около 1500 выстрелов", - отметили там.

А пресс-служба Министерства обороны Азербайджана в понедельник заявила, что армянские военные нарушили за минувшие сутки режим прекращения огня на линии соприкосновения сил 87 раз, используя, в том числе 60- и 82-миллиметровые минометы и крупнокалиберные пулеметы.

В ведомстве утверждают, что армянские военные обстреляли азербайджанские позиции как с территории Армении, так и "НКР". С учетом оперативной обстановки ВС Азербайджана нанесли по вражеским позициям 109 огневых ударов, добавили в пресс-службе.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования