Председатель Фонда госимущества оказался соседом Богатырева на скандальных землях

Среда, 7 октября 2015, 16:19

Председатель Фонда госимущества Игорь Белоус владеет участком и домом на 570 кв м на острове в селе Плюты под Киевом.

Об этом свидетельствует выписка из Реестра имущественных прав, пишут "Наші Гроші".

Госакт на землю выдан в 2007 году Обуховским райотделом земельных ресурсов. Информацию о праве собственности на земельный участок внесли в госреестр 23 января этого года, когда Игорь Билоус был в должности руководителя Государственной фискальной службы.

В мае Игорь Белоус возглавил Фонд госимущества. 11 июня датируется свидетельство о праве собственности Белоуса на дом в Плютах площадью 570 кв.м. (жилая площадь - 265 кв.м.).

В декларации Белоуса за 2014 указан земельный участок 0,13 га и дом на 470 кв.м. После назначения Белоуса руководителем Фонда госимущества журналисты посетили этот дом и выяснили, что тогда он там не жил, там шли строительные работы.

Белоус живет в элитном поселке. Фото: Наші гроші 

До перехода на госслужбу главой налоговой в марта 2014 Игорь Билоус работал в инвестиционных компаниях "Ренессанс-Украина", UBS и SARSCapital.

На этом острове в Плютах находится коттеджный городок закрытого типа. Стоимость участков в нем составляет $ 18 тыс за сотку.

Здесь также находится поместье Игоря Богатырева, сын экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой. Во времена Виктора Януковича он работал первым заместителем директора "Укрэнерго", а его фирма ООО "Завод энергетического машиностроения" за два года выиграла тендеры в энергетической отрасли на 514 млн грн.

Для увеличения нажмите на фото

 

На этой неделе правоохранители проводили обыски в "Укрэнерго" по фактам разбазаривания государственных средств именно на тендерам времен Януковича-Богатыревой.

Ту часть острова, где находятся владения Богатырева, прокуратура пыталась отсудить как принадлежащие к землям водного фонда. Однако Игорь Богатырев в феврале этого года дело выиграл.

В мае 2015 суд по настоянию прокуратура арестовал некоторые земельные участки на острове, кроме 0,46 га, собственником которых является Богатырев, потому прокуратура об их аресте не просила. Эти земли, как и участок Белоуса, выделялись в 2007 году.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News