Гройсман говорит о согласованном предложении по "визовому пакету"

Вторник, 10 ноября 2015, 09:16

В парламентских комитетах согласовали предложения относительно законопроектов, необходимых для получения шанса на безвизовый режим между Украиной и Евросоюзом.

Об этом заявил глава Верховной Рады Владимир Гройсман в начале заседания парламента.

"Сегодня мы будем рассматривать пакет безвизовых законов. Законов, которые делают достаточно эффективными механизмы борьбы с коррупцией, – и я думаю, что мы все осознаем, что это сверхважный вопрос для украинского общества, граждан – и мы просто обязаны сегодня рассмотреть и принять это решение под личную ответственность каждого народного депутата", - сказал он.

"Проходила работа и в комитетах, и вышли на совместное согласованное предложение – и у меня есть надежда, что эти предложения сегодня объединят зал", - сообщил Гройсман.

Кроме того, в повестке дня на вторник – вопрос ренты на газ, продолжение моратория на землю, выборы в Мариуполе, увольнение судей и прочее.

Как известно, 9 ноября на заседании парламентского комитета по предотвращению коррупции не было кворума, чтобы рассмотреть повторно ко второму чтению законопроект №3040 о создании Агентства возвращения активов, который является одним из ключевых для достижения безвизового режима с ЕС.

Во вторник до заседания парламента комитет таки собрался и рекомендовал парламенту принять закон об агентстве для сохранности арестованного имущества.

Между тем во вторник утром под Верховной Радой проходит акция в поддержку принятия законов так называемого безвизового пакета".

5 ноября Верховная Рада не смогла создать Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. Это был лишь первый законопроект из "визового пакета".

Президент Петр Порошенко планировал убеждать депутатов поддержать законопроекты, без которых Украина не получит шанса на безвизовый режим с ЕС.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...