Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Боевики шантажируют украинскую сторону заложниками - Геращенко

Вторник, 17 ноября 2015, 17:58

Боевики шантажируют украинскую сторону заложниками.

Об этом заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы, депутат Ирина Геращенко.

Она назвала "печальными" впечатления от встречи Контактной группы в Минске, которая состоялась в среду.

"Такая же атмосфера царила и на рабочих подгруппах. Ключевая тема: обострение ситуации на Донбассе, нарушение режима прекращены огня со стороны боевиков, их страстные желания сорвать мирный процесс в угоду Кремлю и обвинить во всем Киев", - написала Геращенко на своем Facebook.

"Тем временем эмиссары Москвы носятся по миру с мантрой, что Киев сам во всем виноват и это его война. Нет, это война РФ против Украины, и аргументов, что делает российское оружие и российские военные на нашей территории, нет. Поэтому есть попытки заговорить процесс, отвлечь внимание, создать очередные провокации с обстрелами", - отметила политик.

"На всех группах украинская сторона четко заявила - ситуация безопасности является предпосылкой для решения всех других вопросов. К сожалению, новостей об освобождении пленных и другие важные проблемы на сегодня нет. (...) Боевики шантажируют Украину заложниками, пытаются использовать их для давления по амнистии", - рассказала Геращенко.

Дарка Олифер - пресс-секретарь второго президента Украины Леонида Кучмы, который представляет Украину в Трехсторонний группе, ранее сообщила, что украинская сторона также обратила внимание на необходимость активизации процесса обмена незаконно удерживаемыми лицами, сейчас в решении этого вопроса прогресса нет.

В то же время спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил журналистам, что трехсторонняя контактная группа по Украине договорилась принять меры для скорейшего освобождения сторонами конфликта на Донбассе пленных.

"Гуманитарная подгруппа договорилась сделать все возможное для скорейшего освобождения пленных, в первую очередь больных и тяжелораненых", - заявил он, пишет российский "Интерфакс"

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...