Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Харькове на место Ленина не поставят никого. 173 улицы переименуют

Пятница, 20 ноября 2015, 11:55

Харьковский горсовет решил не ставить другого памятника на месте поверженного Ленина на площади Свободы и принял решение переименовать 173 улицы.

Об отказе от идеи заменить память памятник Ленину каким-то другим заявил мэр Харькова Геннадий Кернес, передает сайт горсовета.

Он считает, что память памятник Ленину снесли незаконно и пообещал, что харьковские архитекторы придадут площади Свободы европейский вид.

Как сообщает "Интерфакс-Украины", в пятницу на сессии горсовета приняли решение о переименовании 173 улиц и переулков, 4 парков и одной станции метро.

В частности, проспект Ленина переименуют в проспект Науки, сквер Ильича - в Новобаварский, парк Артема – в Машиностроительный.

"По предложению Харьковской ОГА, площадь Руднева переименовали в площадь Героев Небесной сотни", - заявил первый заместитель мэра Игорь Терехов.

Почти 50 улицам предлагается вернуть первоначальные или долго использовавшиеся названия - Благовещенская, Рождественская, Шатиловская.

Ряд улиц и переулков будут носить имена деятелей культуры и науки, в частности артистов Леонида Быкова и Людмилы Гурченко, медиков Любви Малой и Александра Шалимова, нобелевских лауреатов - физика Льва Ландау и экономиста Семена Кузнеца.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...