Комитет ВР "зарезал" законопроект Онищенко по рентной плате

Понедельник, 23 ноября 2015, 18:19

Комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции признал не соответствующим требованиям антикоррупционного законодательства, законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно условий оплаты рентной платы за пользование недрами.

Об этом говорится в сообщении на сайте Верховной рады.

По мнению Комитета, законопроект №2395, автором которого выступил член депутатской группы "Воля народа" Александр Онищенко не соответствует одному из принципов налогового законодательства, предусматривающий "равенство всех плательщиков перед законом, недопущение любых проявлений налоговой дискриминации".

"Коррупционных фактором законопроекта является скрытая схема уклонения от уплаты рентной платы путем заключения спецдоговору поставки газа природного с НАК "Нафтогаз", что освобождает от обязанности уплаты сумм налоговых обязательств по рентной плате на сумму таких договоров и освобождает от ответственности за несвоевременную уплату предусмотренную статьей 258 настоящего Кодекса, до момента фактической полной оплаты такого природного газа "Нафтогаз", - говорится в сообщении.

Как пояснили в комитете, если "Нафтогаз" не оплатил средства за поставленный газ хотя бы на одну гривну есть законное основание не платить налоги.

Также, по мнению комитета содержит коррупциогенные риски цель законопроекта о доступе к большим потребителей газа через "Нафтогаз" с возможностью реализовать газ по предельной (максимальной цене на газ природный), установленной постановлением Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, реализуется промышленным потребителям и другим субъектам хозяйствования.

Как сообщалось, депутат от "Народного фронта" Татьяна Черновол обвиняет лидера фракции "Батькивщина" Юлию Тимошенко в лоббировании интересов экс-"регионала" Александра Онищенко.

Согласно сравнительной таблице, отметила Черновол, рентная ставка природного газа, добытого во время выполнения договоров о совместной деятельности, которая была 70%, исключается.

"Речь идет именно о предприятиях Онищенко-Кадырова, у которых есть договоры совместной деятельности с "Укргазвыдобування", - заявила она.

Экономическая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования