Минская группа: Залогом успеха работы группы является прекращение огня

Вторник, 24 ноября 2015, 15:01

Трехсторонняя контактная группа поручила рабочей подгруппе по безопасности проработать все возможности для установления режима тишины.

Об этом по итогам видео-конференции трехсторонней контактной группы сообщила пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"Трехсторонняя контактная группа поручила рабочей подгруппе по безопасности детально проработать все вопросы, связанные с установлением режима тишины в зоне боевых действий на Донбассе", - сказано в сообщении.

"Полное прекращение огня является первым и базовым условием для дальнейшего успеха в работе Трехсторонней контактной группы над решением гуманитарных, экономических и политических вопросов. Именно безопасность, в частности, процесс разминирования, является залогом восстановления Донбасса", - сказано в сообщении.

Кроме того, по словам Олифер, во время видео-конференции стороны договорились о необходимости "в кратчайшие сроки активизировать процесс освобождения незаконно удерживаемых лиц в формате "всех на всех".

"Этот процесс должен завершиться до конца 2015 года. В первую очередь это касается освобождения наиболее уязвимых лиц – женщин и тех, кто остро нуждается в медицинской помощи", - сообщила Олифер.

Она также сообщила, что стороны договорились о необходимости предоставления миссии СММ ОБСЕ доступа на неподконтрольную Украине часть украинско-российской границы.

"Представители СММ ОБСЕ и офицеры СЦКК отмечают в своих докладах резкое увеличение количества обстрелов и случаев нарушения режима прекращения огня за минувшие 10 дней", - также сообщила Олифер.

По ее словам, в свою очередь Украина ещё раз подтвердила, что полностью выполнила взятые на себя обязательства по отводу военной техники калибром менее 100 мм.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования