Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Минстець уже передал в МИД имена новых претендентов в санкционный список

Вторник, 24 ноября 2015, 15:44

Министерство информационной политики передало МВД, Службе безопасности и Совете нацбезопасности предложения об изменениях в санкционный список.

Об этом министр информационной политики Юрий Стець заявил на пресс-конференции, передают Українські новини.

По его словам, работала группа с участием представителей министерства, юристов министерства, представителей парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики, общественных информационных организаций.

"Наработали документ в отношении тех, кого следует исключить из этого списка и тех, кого следует добавить в этот список. Этот документ мы передали в СНБО, МИД и СБУ", - сказал он.

Стець отметил, что соответствующие изменения могут быть рассмотрены на ближайшем заседании СНБО.

Как сообщалось, в решении о введении украинских санкций, которое президент Порошенко ввел в действие 16 сентября вечером, помимо сепаратистов, их сторонников и чиновников РФ, оказался также ряд журналистов известных европейских медиа и один владелец СМИ из Венгрии.

В перечне - 388 фамилий. Среди них около 10 известных журналистов независимых СМИ, работающих в ЕС, а также мировых СМИ – Die Zeit, BBC world news, El Pais. Всем им вынесен запрет на въезд в Украину.

Впоследствии выяснилось, что перечень журналистов, которые попали под санкции Украины, составляло Министерство иностранных дел.

В МИД признали, что направляли Совбезу официальное письмо с перечнем иностранных журналистов, которые в итоге попали под санкции. В то же время в министерстве заявили, что не считают, что именно их письмо стало причиной наложения санкций на авторитетных медийщиков.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...