Гройсман ждет предложений отмены депутатской неприкосновенности

Пятница, 27 ноября 2015, 10:58

Глава Верховной Рады Владимир Гройсман призывает парламентский комитет по вопросам правовой политики и правосудия внести предложения по отмене депутатской неприкосновенности.

Об этом он заявил с трибуны парламента в пятницу утром.

"Есть много позитивных результатов нашей работы, но вместе с тем я чувствую и значительное недовольство нашей работой… Недоверие к парламенту в значительной мере связано с тем, что мы до сих пор не стали парламентом ответственных депутатов", - сказал Гройсман.

"К сожалению, и нынешний состав парламента не осознал еще до конца, в полной мере того, что быть народным депутатом – это работа, это обязанности, а не только привилегии", - уточнил он.

По его словам, дисциплина участия депутатов в пленарных заседаниях ВР и заседаниях комитетов "остается огромной проблемой" для эффективной работы.

"На сегодняшний день мы можем бороться с этим позорным явлением только через привлечение общественности, и мы открыли информацию о работе депутатов, но проблема не преодолена", - сказал спикер.

Еще одно "позорное явление", по его словам, – это непарламентское поведение народных депутатов, как в сессионном зале, так и за его пределами.

"Мы должны добиваться результатов принятием законов, а не применением физической силы. Мы не должны прикрываться депутатской неприкосновенностью, чтобы совершать бесчинства", - заявил Гройсман.

"Мы приняли несколько решений о лишении неприкосновенности кое-кого из тех, кто осрамил честь депутата, но мы так и не приняли решение об отмене депутатской неприкосновенности", - констатировал он.

"И я еще раз хочу обратиться к профильному комитету: (призвать) внести предложения Верховной Раде по рассмотрению этого вопроса", - сказал глава ВР.

Гройсман подчеркнул: "За любые уголовные преступления не должно быть никакого иммунитета. Все то, что касается парламентской работы, все то, что касается политической позиции, – это все должно быть защищено на 100%. И мы должны это с вами сделать".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...