Комиссия не определилась с членами НАПК: ушла на бессрочный перерыв

Суббота, 28 ноября 2015, 23:59

Конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должности членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции объявила о перерыве в своей работе на неопределенный срок.

Голоса "за" перерыв отдали все 8 членов комиссии.

Протокол заседания комиссии, которое началось в 12:00 28 ноября и до 00:00 29 ноября подошло к финальному голосованию за избрание членов НАПК, подписан не был. 

Глава комиссии - первый замминистра юстиции Наталья Севостьянова - заявила, что заседание переносится по причине того, что один из членов комиссии уезжает в командировку.

 "У нас один из членов комиссии ушел, поэтому мы решили объявить перерыв. Мы не закрываем протокол, он будет открыт, такое у нас уже было - объявляем просто перерыв", - отметила она.

В комментарии "Украинской правде" Севостьянова заявила, что ориентировочно заседание продолжится через неделю. 

Следует отметить, что кандидатов на должности НАПК выбирают 8 членов комиссии, однако согласно кворуму, участие в голосовании могут принимать и 6 членов. 

"Мы хотим, чтобы участие принимали все восемь человек", - сказала Севостьянова в комментарии УП.

Как отметил после объявления перерыва один из ее членов Виктор Таран, существует риск того, что НАПК до конца года не заработает.

Севостьянова при обсуждении кандидатов, в частности - Натальи Корчак - несколько раз подчеркивала, что "запуск работы НАПК может быть сорван".

В частности, Севостьянова не согласилась провести голосование за кандидатуру Корчак, поскольку в ходе обсуждения было понятно, что она может не набрать необходимого для утверждения количества голосов.

После голосования комиссии за Виктора Чумака (набравший 7 голосов) и Александра Скопича (6 голосов) члены комиссии пошли не по процедуре и начали обсуждать кандидатов.

При этом между членами комиссии - Виктором Тараном, Андреем Марусовым  и Константином Ващенко (глава Нацдержслужбы) возник спор: члены комиссии призвали соблюдать регламент и отметили конфликте интересов.

Перед этим комиссия уже проголосовала за то, чтобы не было отвода члена комиссии, который находится "в конфликте интересов". Однако Ващенко  во время голосования отдал голос за своего подчиненного - замглавы Нацагентства по вопросам госслужбы Скопича.

По мнению экспертов, это может стать поводом для судебного представления и опротестования там решения комиссии.

Для создания и начала работы НАПК, согласно закону, должны быть избраны минимум 3 из 5 членов.

Другие кандидаты на должности членов НАПК пока не набирают необходимых 6 голосов.

Как известно, НАПК является одним из ключевых пунктов Антикоррупционной стратегии правительства в 2015 году, должно начать работу до конца текущего года, формировать и вести госреестр деклараций всех чиновников и, в отличие от Национального антикоррупционного бюро, не будет иметь права расследований.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования