Разведка: Под Донецком и Алчевском - танки, РСЗО и САУ

Суббота, 12 декабря 2015, 15:15

В районе Алчевска, Первомайска, Донецка - запрещенное минскими договоренностями вооружение - танки, РСЗО и артиллерийские системы калибром более 100-мм (САУ).

Как сообщает ГУ разведки Минобороны, соответствующая информация предоставлена представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"В соответствии с указаниями командования ВС РФ, передовые подразделения 1 АК применяют тактику подрыва старых мест разрывов мин и снарядов, что представляется Миссии ОБСЕ в качестве доказательной базы нарушения силами АТО Минских договоренностей. При этом указанное используется для обоснования обстрелов украинских позиций как ответного огня", - говорится в сообщении ГУР МО.

При этом основные усилия боевиков сосредоточены на ротации/усилении подразделений первого эшелона 1 и 2 АК на Новоайдарском, Северодонецком, Славянском, Донецком и Волновахском направлениях; на совершенствовании инженерного оборудования переднего края обороны подразделений 1 и 2 АК на Славянском и Волновахском направлениях и на поддержании группировки российских оккупационных войск в готовности к немедленному задействованию.

Также боевики повышают боеспособность соединений и частей 1 и 2 АК, доукомплектуют их и наращивают логистическое обеспечение, а также ведут разведку сил АТО с использованием ДРГ, БПЛА и самолета-разведчика ВС РФ.

В зоне АТО ситуация остается сложной, сохраняется высокая интенсивность огневого воздействия на бойцов ВСУ.

"11 декабря осуществлен 61 обстрел из стрелкового оружия (в т.ч. АГС, СПГ), из них: 12 - Мироновское, Луганское, Светлодарское, Зайцево (Славянское направление), 47 - Новгородское, Авдеевка, Опытное, Пески, Красногоровка, Марьинка (Донецкое направление), два - Широкино (Мариупольское направление)", - сообщили в Минобороны.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...