В НАБУ не хотят браться за дела, которые были до создания бюро

Понедельник, 14 декабря 2015, 13:36

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник высказывается за то, чтобы коррупционные дела, возбужденные до 4 декабря, дальше вела прокуратура.

В интервью Лига.net он рассказал, что его ведомство рискует погрязнуть в делах, возбужденных до создания Антикоррупционного бюро.

"В Едином реестре досудебных расследований уже сейчас зарегистрировано огромное количество дел, которые якобы подследственны НАБУ. Есть риск, что их будут пытаться передать нам все одновременно, чтобы заблокировать работу", - сказал Сытник.

Чтобы этого избежать, будет предложено несколько переходных положений в УПК, уточнил он.

"Все усложняется тем, что Бюро уже работает, мы объявили набор второй волны детективов – в первой половине января у нас будет сто новых сотрудников. Так что потенциал для расширения у нас уже есть, и он будет расти. Но в САП (Специализированной антикоррупционной прокуратуре - ред.) пока только три прокурора. И она не может взять на контроль больше дел, чем допускает загрузка сотрудников", - сказал Сытник.

"Поэтому мы договорились с Назаром Холодницким (главой Антикоррупционной прокуратуры) соотносить количество одновременно расследуемых нами дел с увеличением числа прокуроров. Холодницкий очень активно взялся за формирование антикоррупционной прокуратуры. На следующей неделе они открывают конкурс на должности рядовых сотрудников, а мы как раз тестируем вторую волну детективов", - сообщил он.

"Будем быстро и синхронно расти. Но если вдруг на нас сбросят 30-40 тысяч томов чужих расследований, понятно, что уже начатая работа Бюро будет как минимум затруднена", - заявил Сытник.

Он отметил, что сейчас эту проблему обсуждают с генпрокурором, и "вполне конструктивно".

"Мы хотим те дела, которые были возбуждены до 4 декабря – то есть, до того, как мы зарегистрировали наши первые расследования, – оставить в ведении Генеральной прокуратуры", - сказал руководитель НАБУ.

"Я знаю, что там есть серьезное продвижение по делам Майдана, – это как раз то, о чем Сергей Горбатюк говорил, – и забирать эти дела у его группы, чтобы передать нам, будет совершенно неправильно. Все неизбежно затормозится из-за этой передачи", - добавил он.

"Поэтому мы и предлагаем внести в УПК переходные положения, которые позволят оставить коррупционные дела, возбужденные до 4 декабря, в прокуратуре. То, что возбуждено после – это расследуем мы", - сказал Сытник.

Он напомнил, что у антикоррупционного прокурора есть право передавать в ведение Бюро более старые дела – например, "если есть большой общественный резонанс по какому-то делу нашей подследственности".

На вопрос, означает ли это, что "дело бриллиантовых прокуроров" не входит в компетенцию Бюро, Сытник сказал: "Входит, но мы хотим урегулировать процедурные вопросы на переходный период".

"Если Рада отклонит предложения, которые мы на этот счет сделали, будем думать, как эти дела принимать. К тому же, нужно учитывать, на какой стадии производства эти дела находятся. В СМИ было сообщение Сакварелидзе, что по этим делам уже идет ознакомление подозреваемых с материалами – ну, и какой смысл на этом этапе передавать их в Бюро?", - сказал он.

"Это будет опять задержка, а дела ждут в суде уже очень давно. Общество настаивает, чтобы в них была поставлена точка, а поставить ее может только суд", - заявил Сытник. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...