Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СМИ: "Вышки Бойко" Россия могла вывозить, чтобы их не арестовали

Вторник, 15 декабря 2015, 09:13

Россия внезапно могла решить вывезти  из одесского газового месторождения "вышки Бойко" из-за возможного риска их ареста по готовящемуся иску "Нафтогаза".

Об этом пишет российский Коммерсант со ссылкой на своих собеседников, близких к Нафтогазу.

По мнению собеседников издания, наиболее вероятной причиной столь внезапного отзыва буровых были опасения, что они могут быть арестованы по готовящимся искам "Нафтогаза Украины".

Эти СПБУ куплены в 2011 году на кредит, который "Нафтогаз" выделил тогда дочернему "Черноморнефтегазу". Еще до аннексии Крыма компании начали судиться по возврату средств, а в конце октября президент Украины Петр Порошенко заявил, что страна намерена через суд вернуть Одесское и Безымянное месторождения.

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев отмечал, что компания может подать отдельный иск в коммерческий арбитраж по возвращению имущества "Черноморнефтегаза".

Источник, близкий к "Нафтогазу", заявил изданию, что иск готовится к подаче в Стокгольме или Лондоне.

Если арбитраж вынесет решение об аресте буровых в качестве обеспечительной меры, для ее реализации потребуется решение национального суда, например, на Украине, которое будет несложно получить, поясняет партнер Herbert Smith Freehills Андрей Панич.

В ряде случаев арбитраж может даже потребовать обеспечительных мер прямо от стороны спора.

Ранее в понедельник стало известно, что сторожевой катер Погранслужбы ФСБ РФ и ракетный катер Черноморского флота РФ принудили торговое судно под турецким флагом изменить курс в Черном море, когда россияне перетягивали ближе к Крыму "вышки Бойко".

Погранслужба ФСБ России заявила, что никакого инцидента с турецким судном в ходе транспортировки буровых установок в Черном море не было.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования