Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина усилит свое представительство в ООН

Вторник, 22 декабря 2015, 07:28

Представительство Украины в ООН будет усилено командой из полутора десятка отечественных дипломатов.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью "Громадське ТВ".

По его словам, недавно назначенный постпред Украины Владимир Ельченко будет заниматься непосредственно членством страны в Совбезе, он также будет выполнять функции представителя в ООН.

"Но мы усиливаем наше представительство – мы сформировали отдельную команду, отобраны дополнительно 15 дипломатов на открытом конкурсе", - сказал Климкин.

По его словам, один из заместителей Ельченка будет помогать ему по вопросам Совбеза, второй – по проблематике ООН в целом.

"Так что не беспокойтесь – никаких проблем по ооновской тематике из-за того, что мы сфокусируемся на Собвбезе 100% не будет", - заверил министр.

Как известно, 9 декабря президент Петр Порошенко назначил Владимира Ельченко новым постоянным представителем Украины при ООН.

Ельченко, ранее работавший послом Украины в России, сменит на посту постпреда в ООН своего предшественника Юрия Сергеева.

Сергеев являлся представителем Украины при Организации Объединенных Наций с 2007 года.

Украина получила статус непостоянного члена Совбеза ООН.

На голосовании в ООН 15 октября решение поддержали 177 стран. Таким образом, с 1 января 2016 года Украина сроком на два года станет одним из десяти непостоянных членов Совбеза ООН. Согласно последним обнародованным данным отчета ООН, за время войны в Донбассе погибли более 9 тысяч человек.

ZN.ua, Hromadske. TV

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования