Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Раде "потерялся" законопроект о наказании "кнопкодавов"

Среда, 23 декабря 2015, 12:32

Нардепы в течение полугода так и не нашли время для принятия законопроекта N1895 о наказании депутатов за неперсональное голосование.

Об этом пишет журналист Сергей Андрушко в своем блоге на "Украинской правде".

Он напоминает, что принятый в июне этого года в первом чтении законопроект о неперсональном голосовании предусматривал ряд наказаний для депутатов, в частности, выход из зала заседаний, лишение его права участвовать в до 10-ти пленарных заседаниях, а за повторное нарушение - в 20- ты пленарных заседаниях.

"Этот законопроект преследовал цель остановить позорную практику кнопкодавства. Но его дальнейшее рассмотрение тормозит регламентный комитет. Он так и не нашел времени подготовить его к окончательному голосованию в зале парламента", - отметил Андрушко.

По словам члена регламентного комитета Ирины Ефремовой, этот законопроект еще не дошел до их комитета от председателя Верховной Рады.

"Есть люди, которые этот законопроект прописали, во-вторых, есть председатель Верховной Рады, который распределяет, на какой комитет какой документ должен уйти. Если он будет в нашем регламентном комитете, мы его рассмотрим", - сказала она.

Исполняющий обязанности председателя регламентного комитета Павел Пинзеник сначала объяснил причину отложения законопроекта "неготовностью научно-экспертного управления". Но впоследствии, назвал уже другую причину. Комитет, оказывается, ждет на подпись другой законопроект авторства народного депутата Лабазюка (группа "Воля народа"). Его законопроект предполагает не санкции за кнопкодавство, а введение сенсорной клавиши.

"Похоже, настоящая причина, о которой не упоминают депутаты - это их нежелание внедрять реальные санкции в отношении себя за кнопкодавства. За время, когда законопроект о неперсональном голосовании был принят в первом чтении (с 17 июня 2015 года) произошло 34 случая неперсонального голосования, это только замеченных журналистами", - пишет Андрушко.

Среди кнопкодавов значится, например, Андрей Иванчук, соратник по партии главы регламентного комитета Павла Пинзеника, а еще, жена главы фракции "Солидарность" (БПП) Юрия Луценко - Ирина Луценко. Также там есть депутаты из других фракций.

Как сообщает движение "Честно", на сессионном заседании 22 декабря, во время одного из голосований за постановление "Об особенностях процедуры рассмотрения законопроектов, связанных с принятием проекта Закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2016 год" (№3000-П), депутат из группы "Відродження "Антон Яценко нажал кнопку на 5-х депутатских местах. Впрочем, на 5-м месте не было депутатской карточки, поэтому реально депутат проголосовал за 4-х.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:15
В КНУ разразился скандал, ученые возмущены: в этом году на программе о ранней Вселенной не будет магистратуры
10:07
Киевлян просят рассказать, где и как они сталкивались с коррупцией в столице
10:05
Ученые исследовали, почему 41 тысячу лет назад Земля пострадала от космических лучей
09:59
Пограничники дали бой российской ДРГ на Сумщине
09:58
"Я не повторю ошибки Луцкого". Интервью с Ксенией Семеновой о том, что ждет НАУ
09:36
В Госдепе объяснили, почему США не объявляли о поставках ATACMS Украине
09:32
Цены на нефть выросли на фоне опасений эскалации конфликта на Ближнем Востоке
09:30
Европарламент считает, что Венгрия "не сможет надежно выполнять" свою роль во главе Совета ЕС
09:25
видеоНе успел выпустить ни одной ракеты: Силы обороны сожгли российский "Бук-М1"
09:24
В США заявили, что Китай "выбрал сторону" и не претендует на нейтралитет в войне РФ против Украины
Все новости...