Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Оккупанты не дают ООН возможности защитить крымчан - Сергеев

Пятница, 25 декабря 2015, 10:33

Организация Объединенных Наций имеет инструменты защиты прав тех в Крыму, кого преследуют оккупационные власти, в частности крымских татар, но не может их применить.

Об этом сказал бывший постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев в интервью изданию "Тиждень".

"Инструменты есть. Нет механизмов их использования в условиях, когда оккупационные власти Крыма не дает доступа к территории ни мониторинговым миссиям ООН, ОБСЕ, ни международным правозащитным организациям", - заявил он.

"Поэтому информация об истинной ситуации с нарушением прав людей на полуострове собирается по крохам из разных источников", - добавил Сергеев.

По его словам, украинской делегации совместно с партнерами вопреки противодействию России удалось обеспечить заслушивание в СБ ООН 10 докладов помощника генерального секретаря ООН Ивана Шимоновича о ситуации с правами человека в Крыму.

Фактически каждую неделю проводились брифинги, конференции, круглые столы относительно нарушения прав человека в оккупированном Крыму. Последнее такое мероприятие состоялась в штаб-квартире ООН 9 декабря.

"Это единственные возможности консолидации мировой общественности, формирования глобального общественного мнения на основании правдивых фактов", - сказал дипломат.

"Собранные доказательства нарушений в Крыму базовых принципов универсальных прав человека станут, надеюсь, в недалеком будущем материалами для Международного уголовного суда", - добавил он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования